Не только деньги влияют на качество образования

Рубрика: Образование -> Образование за бугром
Четверг, 26 февраля 2009 г.
Просмотров: 789
Подписаться на комментарии по RSS

Он приводит в пример Южную Корею, которая не является лидером по числувложенных в систему образования денег. При этом ее результаты,достигнутые за последние десятилетия, впечатляют, учитывая, чтосистема образования, по словам Шляйхера, в Южной Корее в серединепрошлого века была на уровне Афганистана.

В Южной Корее пошли своим путем: Корея стала вкладывать в учителей,добиваясь, чтобы в профессию пришли лучшие кадры. В частности,государство оплачивает педагогам обмен опытом, самообразование,стимулирует их творчество, профессиональное общение.

Кроме того, Шляйхер считает, что важнее определить не сколько тратить, а кактратить на образование. Иногда приходится чем-то жертвовать при выбореприоритетов. Например, Южная Корея, изыскала дополнительный бюджет наподдержку учительства, увеличила число учеников в классе.

]]>twitter.com Google Buzz google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru]]>

Комментариев: 1

  1. 2009-06-28 в 21:25:25 | Татьяна Ивановна, учитель (анонимно)

    Ну, что сказать, молодцы!

    Везде, где вкладывают в человека, получают результат.

    Как то в школе на педсовете говорили о том, как повысить качество успеваемости. А что может сделать загнанный учитель, который сегодня ведет по 30-36 часов в неделю не для того, чтобы в роскоши купаться, а чтобы как-то выжить, чтобы получать хотя бы 10-13 тыс рублей. А вот если бы реформа нашего образования, в том числе "забота об учителе" выражалась не в новой системе оплаты труда, в которой больше минусов, чем плюсов, а в реальном вложении в учителя, если бы эта новая система оплаты труда предусматривала оплату учительской ставки в размере хотя бы

    15 тыс рублей, а дальше бы работал стимулирующий фонда, то тогда можно было бы говорить о повышении качества знаний. У учителя, работающего на ставку (18 час, при этом не нужно забывать, что подготовка к каждому уроку требует приблизительно столько же времени, если применять ИКТ технологии, у учителя было бы достаточно времени работать дополнительно и с одаренными в твоем предмете детьми, и с теми, кто испытывает трудности в учебе.

    Ведь школу можно сделать золотой, кабинеты оснастить всеми новейшими техническими средствами, но если в ней будет продолжать работать загнанный учитель, на результат, кот. хотело бы видеть наше министерство, рассчитывать не приходится.

Оставьте комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)